Gottesdienste

 

In der Regel beginnen die Gottesdienste um 10.00 Uhr
und der Kindergottesdienst um 9.45 Uhr.

Im Anschluss an den Gottesdienst gibt es die Möglichkeit, sich im Gemeindehaus zur ungezwungenen Unterhaltung (auch über Glaubensfragen) bei Tee/Kaffee und Gebäck zusammenzufinden.

An jedem 2. Sonntag im Monat findet
um 12.30 Uhr das "spontane Kirchen-Büfett" statt.

 

 

 

Sonntag, 25.02.
Beginn der Visitation mit Gitarrenchor, Johann Goudschaal und Gerd Bohlen
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Tschernobylaktion der Landeskirche


Sonntag, 04.03.
Abschluss der Visitation mit Kirchenchor, Gerd Bohlen und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Förderung der Arbeit von Familienbildungsstätten und Schwangerschaftsberatungsstellen


Donnerstag, 08.03.
20.00 Uhr Passionsandacht
mit Gitarrenchor und Henning Behrends
Kollekte: OKM


Sonntag, 11.03.
mit Hauptkonfirmanden und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Konfestival


Donnerstag, 15.03.
20.00 Uhr Passionsandacht
mit Kirchenchor und Dagrun Pflüger
Kollekte: DZM


Sonntag, 18.03.
mit Posaunenchor und Rike Köhn,
anschließend mit Segnungsmöglichkeit für Jeden
Kein KiGo!
Kollekte: Diakonische Zurüstung und (Aus-)Bildung


Donnerstag, 22.03.
20.00 Uhr Passionsandacht
mit Gemischtem Chor Lammertsfehn und Johann Goudschaal
Kollekte: Licht im Osten


Samstag, 24.03.
19.00 Uhr Konzert mit Soruschka
und Berichten aus dem Missionswerk "Brücke der Hoffnung"
Kollekte: Brücke der Hoffnung


Sonntag, 25.03.
mit Edeltraud Schmidt
Kein KiGo!
Kollekte: Migrationsarbeit der Landeskirche


Gründonnerstag, 29.03.
20.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst
mit Gitarrenchor und Johann Goudschaal
Kollekte: Seelsorge an Blinden, Taubblinden, Schwerhörigen und Gehörlosen in der Landeskirche


Karfreitag, 30.03.
mit Kirchenchor und Johann Goudschaal
Kollekte: Karmelmission


Ostersonntag, 01.04.
6.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst
mit Rike Köhn
Kollekte: EC-Landesverband Kassel

10.00 Uhr Abendmahlsgottesdienst
mit Gitarrenchor und Rike Köhn
Kein KiGo!
Kollekte: Volksmission in der Landeskirche


Ostermontag, 02.04.
mit Posaunenchor und Johann Goudschaal
Kollekte: OKM


Sonntag, 08.04.
Taufgottesdienst mit Kirchenchor und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Jugendbildungsstätte in Asel, das Evangelische Bildungszentrum in Potshausen und das Ökumenische Kloster Frenswegen


Sonntag, 15.04.
Konfirmationsgottesdienst mit Gitarrenchor und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Jugendarbeit der eigenen Gemeinde


Samstag, 21.04.
20.00 Uhr Go deeper


Sonntag, 22.04.
mit Posaunenchor und Carmen Kramer
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: EC-Kreisverband


Sonntag, 29.04.
mit Kirchenchor und Rike Köhn
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Förderung der Kirchenmusik in der Landeskirche


Sonntag, 06.05.
Karmelmissionsgottesdienst mit Martin Landmesser und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Karmelmission

20.00 Uhr
Konzert mit Gospelchor dacapo Moormerland
Eintritt frei, Kollekte erbeten


Himmelfahrtstag, 10.05.
20.00 Uhr mit Sigrid Tamminga und Johann Goudschaal
Kollekte: Deutsche Evangelische Allianz


Sonntag, 13.05.
Taufgottesdienst mit Chor Zwischentöne und Rike Köhn
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Armutsbekämpfung bei Kindern


Pfingstsonntag, 20.05.
mit Johann Goudschaal
Kein KiGo!
Kollekte: Weltmission


Pfingstmontag, 21.05.
Vormittags kein Gottesdienst!
20.00 Uhr Musikalische Abendandacht mit Kirchenchor, Orgel und Johann Goudschaal
Kollekte: Gefängnisseelsorge


Sonntag, 27.05.
Abendmahlsgottesdienst mit Abschluss der KU-4-Kinder und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: Verein "Rückenwind"


Sonntag, 03.06.
Einführung des Kirchenvorstandes
mit Posaunenchor und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Anschließend Gemeindeausflug per Fahrrad oder Auto zum OKM-Freizeitheim in Großoldendorf mit Grillen und Teetrinken
Kollekte: GSELC


Sonntag, 10.06.
mit Gospelchor Remels, Henrik Ermlich (Referent der Bibeltage 31.10. – 04.11.) und Johann Goudschaal
9.45 Uhr KiGo
Kollekte: CBM